Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Бизнес получил право удаленно открывать счета в банках

С 1 июля в России заработала Единая биометрическая система (ЕБС), с помощью которой юридические и физические лица могут дистанционно открывать счета в банках, брать кредиты и переводить деньги между счетами. Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Для использования системы предприниматели должны один раз пройти процедуру регистрации в отделении любого банка, работающего с системой. После этого они могут становиться клиентами финансовых организаций без встречи с их представителями и посещения отделения.

Сейчас система работает не со всеми банками — ЕБС поддерживают 443 финансовых организации. С подробным списком можно ознакомиться на сайте Банка России.

Для доступа к удаленному обслуживанию предпринимателю нужно предоставить подтвержденную учетную запись на сайте госуслуг, подтвердить регистрацию в системе по СМС и подписать согласие на обработку персональных данных, говорится в сообщении ЦБ. Данные могут быть переданы только МВД и ФСБ. 

В разговоре с РБК представитель Сбербанка рассказал, что банк пока не начал работать с ЕБС, однако планирует сделать это до конца 2018 года.

«В настоящий момент выпущены не все нормативно-правовые акты, полномасштабный процесс закупки и поставки оборудования в отделения запустить невозможно. Мы планируем запустить опытную эксплуатацию регистрации в пилотных отделениях в течение второго полугодия».

Ранее правительство одобрило предложение разрешить регистрацию юридических лиц, у которых нет офиса. Тогда же было решено отменить для малого и среднего бизнеса госпошлину за регистрацию новых предприятий в электронной форме.

Источник: corpmsp.ru