Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Минэкономразвития в октябре проведет отбор проектов на льготное кредитование крупных отелей

Министр экономического развития России Максим Решетников и представители туриндустрии обсудили развитие отрасли и ключевые задачи до 2030 года на встрече в рамках отраслевой конференции «Туризм Москвы».

«В прошлом году по стране путешествовало 73 млн человек, оборот туристической сферы составил более 7 триллионов рублей, мы вышли на долю ВВП 2,6%. Но мы понимаем, что относительно других стран можем существенно нарастить этот сектор, который даст дополнительный рост экономике. Что для этого делаем? Первое, мы исходим из того, что у нас сейчас явный дефицит предложения. Поэтому наш основной вектор – это системная поддержка предложений», — отметил Максим Решетников.

Министр представил ряд ключевых показателей, определенных в рамках стратегической сессии по развитию туризма, которая состоялась в конце августа под председательством Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Сегодня в России порядка 1 млн гостиничных номеров. По оценкам экспертов, необходимо создать еще 238 тысяч. Планируется, что не менее 10% их них появятся в Москве. Достижение таких показателей предполагается как за счет органического прироста рынка за счет обнуления НДС, так и благодаря мерам господдержки.

«Продвигаем программу льготного кредитования строительства крупных отелей. Для проведения второго отбора подготовили все документы, надеемся в октябре его проведем и отберем еще 20 тысяч номеров», — сказал Максим Решетников.

Министр добавил, что набор мер поддержки отрасли не ограничивается возможностями национального проекта по туризму. За счет других направлений, которые курирует Минэкономразвития, туристические проекты могут получать поддержку, в том числе, в рамках программ Кавказ.РФ и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В свою очередь председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов  отметил, что Москва расширяет туристическую инфраструктуру и органично встраивает ее в городскую экосистему. «Сегодня в столичных отелях могут одновременно разместиться свыше 374 тысяч человек, однако задача по увеличению и обновлению номерного фонда все еще стоит перед нами. В этом году мы планируем открыть еще две гостиницы», — сказал Евгений Козлов.

Важной темой встречи стал вопрос дефицита кадров в туристической отрасли.

К 2030 году потребность в кадрах для отрасли составляет 400 тыс. человек, в том числе 80 тыс. человек, задействованных в туристической сфере и 320 тыс.  — в гостиничной.

В рамках решения кадрового вопроса одна из задач — изменение подхода к образованию. Необходимо, чтобы работодатели формировали запрос к образовательным программам в высших и средних учебных заведениях. Планируется внедрить международные стандарты. Уже есть корпоративные университеты крупных российских сетей.  При этом необходимы новые краткосрочные форматы, в том числе для переобучения. Минэкономразвития планирует создать сетевой научно-методический тренинг-центр на их базе.

На встрече министр ответил на вопросы бизнеса, которые в том числе, касались государственной поддержки. Например, компания «Реам-Менеджмент», реализующая проект по модернизации санатория «Жемчужина Камчатки», который принимает льготные категории граждан, рассказала о своих планах участия в программе льготного кредитования крупных отелей по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором  которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Источник: economy.gov.ru