Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Минэкономразвития заявило об ускорении темпов роста ВВП

Рост ВВП России в феврале ускорился до 1,5% в годовом выражении по сравнению с 0,7% в январе, что говорит о том, что траектория экономического роста в текущем году складывается выше ожиданий, говорится в докладе Минэкономразвития (МЭР).

"По оценке Минэкономразвития России, в феврале 2019 года рост ВВП ускорился до 1,5% год к году по сравнению с 0,7% год к году в январе. В целом февральские данные позволяют говорить о том, что траектория экономического роста в текущем году складывается выше ожиданий Минэкономразвития", - сказано в документе.

Как уточняет ведомство, наибольший вклад в улучшение годовой динамики ВВП в феврале внесло ускорение роста промышленного производства. Восстановление активности после январского замедления также наблюдалось в розничной торговле.

"Вместе с тем годовая динамика строительства второй месяц подряд остается на околонулевом уровне (0,1% год к году и 0,3% год к году в январе и феврале соответственно). Транспортная отрасль в феврале продемонстрировала некоторое замедление роста (до 1,7% год к году после 2,4% год к году месяцем ранее)", - объясняет ведомство.

В начале марта глава МЭР Максим Орешкин заявил, что ведомство по итогам 2019 года ожидает рост ВВП на 1,3%.

Источник: rcsme.ru