Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Новый гарантийный продукт Корпорации МСП позволил МСП-экспортерам привлечь 12,6 млрд рублей

Корпорация МСП с начала года оказала гарантийную поддержку российским экспортерам из числа малого и среднего бизнеса на сумму более 12,6 млрд рублей, что позволило таким компаниям привлечь банковское финансирование в размере 20,3 млрд рублей. Поддержка предоставлена в рамках нового гарантийного продукта для экспортеров.

Российские малые и средние предприятия, получившие гарантийную поддержку, экспортируют широкий ряд продукции. Половина компаний поставляют за рубеж оборудование и технологии (31%) и товары обрабатывающей промышленности (18%), в том числе изделия из пластмасс, дерева, мрамора, бумаги, стекла. Третью строчку занимает сельскохозяйственная и пищевая продукция – 13%.

В основном продукция экспортируется в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и страны СНГ, не входящие в ЕАЭС (Азербайджан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан) – в этом направлении поставки осуществляют 45% и 30% компаний-экспортеров. Помимо этого, малый и средний бизнес, получивший гарантийную поддержку Корпорации МСП, поставляет товары в страны Евросоюза (11%) и другие страны.

«Среди компаний, которые получили поддержку, много высокотехнологичных, в том числе выпускающих инновационную продукцию, качество которой позволяет пробиться как на традиционные рынки ближайшего зарубежья, так и на рынки Евросоюза, США, Канады и других стран, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Мы уделяем развитию экспортно ориентированных компаний из сектора МСП особое внимание, так как это одно из важнейших направлений нашей деятельности. Поэтому мы продолжим оказывать финансовую поддержку нашим экспортерам и в дальнейшем. Более того, будем выявлять компании с экспортным потенциалом, и способствовать расширению рынка сбыта благодаря обеспечению комфортного выхода на внешние рынки, продвижению товаров и услуг МСП-экспортеров с использованием механизмов e-commerce. Программы выращивания экспортеров будут включать финансовые и нефинансовые меры поддержки, а система оценки зрелости МСП заработает уже в этом году».

Поддержка экспортеров является одним из новых направлений деятельности Корпорации в рамках Стратегии развития до 2025 года.

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, входит в группу ВЭБ.РФ. Корпорация предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Также оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.

Источник: rcsme.ru