Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Объем экспорта готовой кубанской пищевой продукции в 2023г. вырос на 10%

Объем экспорта готовой пищевой продукции, которую произвели в Краснодарском крае, за первые 7 месяцев 2023г. увеличился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в ходе очередной сессии Заксобрания региона сообщил министр сельского хозяйства края Федор Дерека, передает пресс-служба ЗСК.

При этом сумма экспортированной готовой пищевой продукции достигла 84,3 млн долларов.

Уточняется, что по итогам 2022г. индекс промпроизводства пищевых продуктов составил 110,3%, что на 10,3% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021г. При этом удельный вес кубанского сахара и плодоовощных консервов в российских объемах производства данного вида продукции составляет 25%, по рисовой крупе — 76%, по детскому питанию на мясной основе — 65%, по растительному маслу — 21%.

Депутаты рекомендовали минсельхозу принять меры по сохранению объемов производства и отгрузки продукции, а также налоговых поступлений на уровне не ниже 2022г. Кроме того, ведомству необходимо стимулировать производство и продажи продуктов с высокой добавленной стоимостью.

«Это один из наиболее динамично развивающихся секторов нашей экономики. Но на достигнутом останавливаться нельзя, у отрасли большой потенциал дальнейшего роста. В регионы России и на экспорт должно уходить не сырье, а продукция глубокой переработки. Для этого необходимо привлекать инвесторов, готовых создавать новые перерабатывающие предприятия или модернизировать уже имеющиеся. Это большое поле работы для органов власти, в том числе и для депутатов ЗСК», — рассказал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что экспорт кубанской мясной и молочной продукции вырос в 1,5 раза в 2023г и достиг 40 млн долларов. Вместе с тем экспорт масложировой продукции в том же 2023г. увеличился на 13% и достиг 610 млн долларов.

Источник: kuban.rbc.ru