Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Путин заявил, что государство и бизнес должны одинаково подходить к созданию курортов

Президент поручил участникам совещания по развитию "зарезервировать необходимые средства и взять на себя ответственность".

Государство и частные инвесторы должны одинаково ответственно относиться к реализации проектов по созданию современных морских курортов в РФ, подчеркнул президент России Владимир Путин. Он провел совещание, на котором обсуждалась программа развития курортов "Пять морей и озеро Байкал".

"У нас, к сожалению, бывало так, что мы работали над реализацией частно-государственного партнерства, государство исполняло свои обязательства, а потом бизнес зависал. В силу разных причин, их всегда много", - отметил глава государства.

В связи с этим он поручил участникам совещания, среди которых были представители правительства и губернаторы: "Все проанализировать самым внимательным образом, зарезервировать необходимые средства и взять на себя ответственность, потому что не может быть так, что государство деньги вложило в какой-то проект, а потом эти деньги зависли там без следующего шага со стороны представителей бизнеса".

Кроме того, правительству РФ Путин поручил проработать юридические взаимоотношения с бизнесом таким образом, чтобы все выполнили свои обязательства, а в случае неисполнения понесли ответственность.

"Иначе у нас по ходу реализации проектов, а они действительно большие, грандиозные, то тут, то там будут возникать какие-то проблемы. Нужно, чтобы все вовлеченные в эти проекты стороны вели себя в высшей степени дисциплинировано, и тогда у нас все получится", - заключил Путин.

Он выразил уверенность, что в целом проекты курортов реализуемы и окупаемы, а курорты будут работать "стабильно как часы на протяжении длительного периода времени". "Потребность в отдыхе - это так же, как в продуктах питания, это никуда не денется. Нам только нужно обеспечить качество, доступность этих услуг, и все будет работать", - убежден глава государства. 

Источник: tass.ru