Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

С начала года более 144 миллионов рублей поступило в краевой бюджет от оплаты услуг по лицензированию алкоголя

В настоящее время реализацией алкогольной продукции вправе заниматься более 10,9 тысяч объектов торговли и общественного питания Кубани.

В 2019 году специалисты департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края выдали 1 тысячу 946 лицензий на реализацию спиртного и переоформили 759 разрешений.

– Перед тем, как выдать документ, который дает право реализовывать алкогольную продукцию, специалисты проверяют место положения объекта, наличие торговых площадей и складских помещений, контрольно-кассовой техники и отражение оборота в ЕГАИС, – заявил руководитель департамента Роман Куринный.

Помимо лицензионных требований, сотрудники ведомства проверяют наличие у соискателей лицензии задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, начисленным пеням, а также неоплаченным штрафам за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Более 130 предприятий получили отказ в предоставлении госуслуги.

Реализовывать алкоголь в регионе имеют право более 10,9 тысяч предприятий, 72% из них – объекты розничной торговли, 28% – общественного питания. Всего с начала года за оказание услуги по лицензированию в региональный бюджет поступила государственная пошлина в размере 144 миллионов 296 тысяч рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края