Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Среди учащихся Кубани проведут конкурс бизнес-идей

Победителям назначат наставников, которые помогут школьникам и студентам пройти все стадии реализации их проекта. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства.

Как отметил врио руководителя департамента инвестиций и развития МСП Виталий Воронов, одной из составляющих национального проекта является популяризация предпринимательской деятельности. В том числе – среди молодежи. Для этого среди школьников старших классов и студентов проведут конкурс бизнес-идей. За каждым победителем будет закреплен наставник/ментор, который окажет поддержку на всех этапах реализации проекта.

Также для учащихся организуют тестирование на предмет предрасположенности к предпринимательской деятельности, а также бизнес-игру, моделирующую ситуации, возникающие при ведении своего дела.

В школах края проведут открытые уроки с участием бизнесменов, которые расскажут о развитии своего дела. В частности, о том, какими мерами господдержки они смогли воспользоваться при открытии бизнеса и какие помогают им сейчас. Самые интересные истории распространят с помощью СМИ, формируя положительный образ предпринимателя.

– Мы будем показывать пути проб и ошибок, практику принятия решения, демонстрировать – что это не простой труд, и то, чем он отличается от работы по найму, – подчеркнул Виталий Воронов.

Также будет продолжена практика образовательных семинаров, работа школы молодого предпринимателя и другие образовательные мероприятия для начинающих предпринимателей и бизнесменов со стажем.

Напомним, в целом реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлена на развитие МСП и увеличение его доли в ВВП страны. На сегодняшний день этот показатель составляет 30%, к 2024 году стоит задача довести его до 50%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края