Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В 2017-2018 годах на Кубани появится пять центров молодежного инновационного творчества

Их открытие является частью реализации задачи Президента РФ по развитию дополнительного образования в регионах на примере федерального центра «Сириус» в Сочи, отметил Вениамин Кондратьев.

Сегодня Владимир Путин с ежегодным визитом посещает образовательный центр для талантливых детей в Олимпийской столице. В мероприятии принимает участие губернатор Краснодарского края.

Искусством, спортом, а также наукой в различных областях здесь занимаются дети со всей России. Глава государства осмотрел территорию центра, а также пообщался с его воспитанниками.

Кроме того, Владимир Путин провел заведение попечительского совета фонда «Талант и успех». Президент отметил, что центры, подобные «Сириусу», должны открываться в регионах страны. Это, в том числе задача, глав субъектов. По словам Вениамина Кондратьева, в Краснодарском крае такая работа начата.

– Мы создаем целую сеть молодежного инновационного творчества по всему региону. Здесь ребята занимаются робототехникой, ракетомоделированием, пробуют себя в 3D моделировании и прототипировании, – отметил губернатор.

Глава региона акцентировал, что первые ЦМИТы начали работу не в Краснодаре, а в небольших городах Кубани – Курганинске и Горячем Ключе. Работать с высокотехнологичным оборудованием на их базе уже научились 1,5 тысячи ребят.

– В малых городах, в станицах, в селах талантливых, одаренных детей иногда даже больше, чем в региональных центрах. И очень важно, чтобы у них была возможность проявить себя на своей земле, не уезжая в тот же Краснодар, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что в этом году в муниципалитетах Кубани отроется еще три ЦМИТа, в 2018 году – два. Также в этом году планируется начало создания крупнейшей в регионе инновационной площадки, которая объединит ЦМИТ, центр прототипирования и инжиниринговый центр.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения