Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В администрации Темрюкского района состоялось заседание совета по предпринимательству

14 апреля 2017 года состоялось заседание совета по предпринимательству при главе муниципального образования Темрюкский  район.

В работе совета по предпринимательству приняла участие Петриченко Светлана Александровна – ведущий специалист отдела лицензирования алкогольной продукции департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Светлана Александровна ознакомила участников совета по предпринимательству с изменениями законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Светлана Александровна обозначила основные требования федерального и краевого законодательства, особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Черенкова Наталья Васильевна – главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа, Темрюкском районе рассказала о санэпидемиологических требованиях к стационарным и нестационарным объектам потребительской сферы.

Также Наталья Васильевна сообщила о необходимости направления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, а именно виды предпринимательской деятельности, при открытии которых предприниматели обязаны осуществить уведомления в органы государственного контроля (надзора), порядок и правила подачи уведомлений, сроки предоставления.

Пеганов Игорь Юрьевич - заместитель начальника ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края раскрыл вопрос по применению контрольно-кассовой техники, требования к онлайн кассам, сроки перехода на онлайн кассы, освобожденные от применения онлайн касс, регистрация и снятие с учета онлайн кассы и т.п.

Шкундич Юлия Аркадьевна – директор МКУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" муниципального образования Темрюкский район довела до сведения участников совета, что с 27 марта 2017 года МФЦ оказывает услуги для малого и среднего бизнеса по регистрации на портале Бизнес-навигатор. Данный портал позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства бесплатно в режиме "одного окна" получить полный объем необходимой информации для открытия и ведения своего бизнеса: узнать о том, какой бизнес лучше открыть, какие инвестиции и документы для этого понадобятся, составить примерный бизнес-план, рассчитать спрос на товары и услуги выбранного бизнеса, узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, подобрать в аренду помещение для бизнеса, получить информацию о планах закупок крупнейших компаний с государственным участием.

Краевые некоммерческие организации довели до сведения участников меры поддержки малого и среднего бизнеса, оказываемы на краевом уровне в виде предоставления займов по льготным процентным ставкам (от 6,25 до 10 % годовых) и гарантии при получении кредитов.

Также был рассмотрен вопрос "Об осуществлении муниципального контроля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В ходе проведенного мероприятия приняло участие около 90 предпринимателей Темрюкского района.