Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В фермерском хозяйстве Жанны Чудиновой в станице Курчанской завершился сбор ранних сортов клубники

В фермерском хозяйстве Жанны Чудиновой в станице Курчанской завершился сбор ранних сортов клубники.

Фермер занимается выращиванием сладкой ягоды более 8 лет. Сейчас под её присмотром 10 га земли с ягодными кустами клубники и малины. Всего за сезон удаётся собрать до 10 тонн ягод с гектара.

Сегодня за ароматной местной клубникой с грядок Жанны Чудиновой охотятся многие знающие кубанские гурманы. Но собрать клубнику быстро, а вот вырастить ее сладкой и сочной – та ещё наука. Жанна Леонидовна знает про эти ягоды все. Чтобы они были сладкими и сочными, важны многие нюансы: подходящая почва, большое количество солнца, полив и своевременное внимание к любым изменениям.

В среднем за сезон фермерское хозяйство собирает до 35 тонн клубники. Выращивают такие сорта клубники как Сенсация, Мальвина, Соната, Хоней, Сальса. В основном продукцию направляют оптовикам из Новороссийска, Анапы, а также нашим местным предпринимателям.

- В этом году урожайность оставляет желать лучшего. Причина – теплая зима и весенние заморозки. Но мы сажаем сорта с разным сроком созревания, ремонтантную. Сейчас у нас пойдет среднепоздний сорт - "Сирия" - крупная ягода, самая поздняя будет "Мальвина", - рассказала Жанна Чудинова.

Сегодня у Жанны Леонидовны большой участок с клубничными грядками в открытом грунте и кустами малины. Рядом на земельном участке возводится производственный цех по переработке сельскохозяйственной продукции.

- Строительство цеха началось в прошлом году, но в связи с пандемией работы были приостановлены. Запускать цех планируем уже в сентябре текущего года. Планируем перерабатывать овощи, фрукты, грибы.

Источник: temryuk.ru