Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В Мостовском районе создадут бальнеоцентр стоимостью более 3 млрд рублей

Губернатор края Вениамин Кондратьев пригласил на заседание профильной комиссии по улучшению инвестиционного климата в крае бизнесменов, которые столкнулись с проблемами.

Построили теплицы, а газ подвести не могут. Решили запустить завод по производству семян, но подключение электроэнергии затягивают. Истории разные, но итог один — промышленные предприятия вместо того, чтобы работать, простаивают в попытках преодолеть инфраструктурные барьеры. Присоединение к коммуникациям — одна из самых наболевших проблем для развития бизнеса в регионе.

Тему лично на контроле держит губернатор. Вениамин Кондратьев 18 ноября провел заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата. Чтобы не зависеть от аппетитов естественных монополий, глава региона предложил создавать независимые энергоцентры. Такие примеры уже есть в крае. При этом инвесторам помогут в их строительстве.

«Необходимо сформировать список инвестиционных проектов, которые максимально значимы для региона, и проговаривать с собственником условия строительства объектов энергогенерации. Таким образом, мы сможем обеспечить энергогенерацию непосредственно на площадках», — сказал глава края.

Но это не отменяет того, что энергосетевые компании должны предоставлять адекватные условия для подключений. Иногда только после вмешательства региональных властей стоимость услуги снижалась в несколько раз. Однако постоянно работать в таком режиме невозможно — в крае тысячи инвесторов.

«Работа точечно в ручном режиме действительно результативна, но она не позволит нам в столь короткие сроки достичь плановые показатели экономического роста. В ручном режиме нам удалось подключить всем вместе 50 инвесторов к сетям инженерной инфраструктуры, но вопрос требует системного решения», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец.

Свою историю губернатору рассказал Денис Кузенков. Он занимается проектом бальнеологического курорта в Мостовском районе. Инвестиции превышают 3 млрд рублей, но даже в этом случае возникли сложности.

«Как театр начинается с вешалки, так и любой туристический объект начинается с дорожной инфраструктуры. Было предложено поучаствовать в программе развития транспортной инфраструктуры станицы Ярославской и вложить средства в проектирование подъездных дорог, что мы и сделали, но сроки рассмотрения заявок были перенесены. Если сроки переносятся, мы в следующем году не сможем реализовать вопрос по строительству дороги», — сказал руководитель рабочей группы проекта бальнеологического курорта Денис Кузенков.

«Бальнеология — это новый для нас этап развития санаторно-курортной отрасли. Сегодня его реализация в наших руках. Инвестор вкладывает 3,5 млрд в бальнеокомплекс, таким образом появляется 900 рабочих мест. Круглогодичная активность региона — реальность. Мы должны были постелить ковровую дорожку этому инвестору», — отметил губернатор.

«Результат будет, дорога будет в следующем году, как мы и говорили. Проблем нет», — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев.

Удачное решение вопроса для одного инвестора — хороший знак и для всех остальных. Бизнес сообщество реагирует на каждый шаг со стороны властей и надзорных ведомств. Поэтому неудивительно, что участие в заседании комиссии по улучшению инвестклимата приняли представители прокуратуры, полиции, Законодательного Собрания края и Роспотребнадзора.

«Мы все отвечаем за инвестклимат. Должно быть полное взаимодействие и контроль текущего статуса любого инвестиционного проекта от маленького до самого большого. Все вместе в совокупности даст максимальный комфорт и привлекательный климат для всех инвесторов — краевых, российских и зарубежных. Вот, что мы должны вместе сегодня делать», — сказал губернатор.

Для помощи бизнесу на совещании предложили создать единый ресурсный центр, который будет собирать всю необходимую информацию для подготовки максимально проработанных инвестиционных площадок. В том числе, проверять технические условия, предъявляемые энергосетевыми компаниями для подключения предприятий.

Источник: kuban24.tv