Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В регионах России создадут институт бизнес-гидов

В регионах России планируется создать институт бизнес-гидов. Соответствующие рекомендации по внедрению бизнес-гидов уже направлены в субъекты РФ, сообщили в Минэкономразвития РФ. 

В министерстве пояснили, что бизнес-гид должен появиться во всех регионах и муниципальных образованиях. 

Он будет встречаться с предпринимателями, анализировать проблемы, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса и предлагать меры по их решению. 

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин уточнил, что бизнес-гид будут решать. например, такие вопросы, как подключение к инженерным сетям, получение разрешительных документов и другие вопросы. 

При этом, по его словам, бизнес-гид будет нести ответственность за достижение показателей развития сектора малого и среднего предпринимательства на «его территории». 

Минэкономразвития определит пилотные регионы России, в которых будет внедрен институт бизнес-гида, будут до конца апреля 2018 года. 

До 1 ноября 2018 года ход эксперимента в пилотных регионах оценят эксперты. 

Результаты по внедрению института бизнес-гидов будут представлены на президиуме Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 

Как сообщал ИА REGNUM, ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что в России необходимо усовершенствовать программы поддержки малого и среднего бизнеса. 

По его словам, Минэкономразвития проведёт экспертизу имеющихся мер поддержки. Неэффективные меры будут заменены на более эффективные и востребованные предпринимателями». 

Новые переформатированные программы планируется запустить в России в 2019 году. 

Напомним, по данным опроса, наиболее острыми проблемами бизнеса в России на сегодняшний день являются высокая налоговая нагрузка и снижение спроса на товары и услуги. Об этом заявили 64% и 54% российских предпринимателей соответственно. 

Источник: https://corpmsp.ru