Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Вице-губернатор Сергей Алтухов: «Проведение на Кубани всероссийского стартап-тура станет большим стимулом для развития инноваций»

Заместитель главы региона рассказал на брифинге для СМИ о проведении в Краснодаре 14 и 15 марта Всероссийского стартап-тура для инноваторов и предпринимателей.

Краснодарский край стал одним из 9 регионов страны, выбранных в 2016 году фондом "Сколково" в качестве площадки для этого масштабного мероприятия. Как отметил Сергей Алтухов, выбор сделан не случайно, так как Кубань является лидером по развитию инноваций на Юге России.

Кроме того, в 2014 году регион уже принимал этот проект. По его итогам разработка кубанского предприятия ООО "НаноСерв" вышла во всероссийский финал и получила первый приз на форуме "Открытые инновации".

В этом году стартап-тур пройдет в Кубанском технологическом университете и соберет более 400 участников из регионов ЮФО и СКФО, а также из Крыма и города Севастополя.

По состоянию на 1 марта число проектов, которые инноваторы представят в Краснодаре, уже превысило 130. Направления разработок – от робототехники и сельского хозяйства до стартапов в сфере импортозамещения и кибербезопасности.

Оценивать проекты будут не менее 55 экспертов фонда и инновационного центра "Сколково", Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и других институтов развития.

Главным призом конкурса станет приглашение на Startup Village – самую масштабную в России конференцию стартапов, которая традиционно проходит в Инновационном центре "Сколково" в начале июня. Победители финального конкурса получат 2 млн рублей на развитие проекта.

– Проведение на Кубани всероссийского стартап-тура станет большим стимулом для развития инноваций, – подчеркнул Сергей Алтухов.

Он также отметил, что для инноваторов участие во всероссийском стартап-туре – это возможность получить оценку экспертов международного уровня и понять, насколько разработки будут в дальнейшем востребованы экономикой.

Вице-губернатор акцентировал, что сегодня крайне важны инновационные площадки, где проекты, необходимые для развития инновационных производств, получают путевку в жизнь, сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам Сергея Алтухова, в Краснодарском крае уже ведется работа по созданию региональной инновационной площадки – единого координационного центра, который объединит кубанских инноваторов, и где они смогут, в том числе, получать консультационные услуги.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края