Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Экспорт российской сельхозтехники в I квартале увеличился на 30%

Он составил 5,1 млрд рублей.

Экспорт сельхозтехники российского производства в I квартале 2022 года составил 5,1 млрд рублей, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Это следует из сообщения Российской ассоциации производителей специализированной техники "Росспецмаш".

"Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 1 квартал 2022 года вырос на 30% по сравнению с рекордным показателем аналогичного периода 2021 года и составил 5,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Всего за январь - март 2022 года отечественная техника экспортирована в 22 страны. Основными зарубежными рынками за рассматриваемый период стали страны СНГ и ЕС, а также Египет и Монголия. В I квартале текущего года отгрузки в Венгрию в денежном выражении выросли в 3,6 раза, в Египет - в 3,2 раза, в Польшу - в 2,9 раза, в Молдавию - в 2,3 раза, в Узбекистан - на 87%, в Монголию - на 81%, в Азербайджан - на 65%, в Казахстан - на 16%, в Болгарию - на 16%, говорится в сообщении. Рост экспорта сельхозтехники в страны ЕС был обеспечен в основном за счет поставок в январе - феврале.

"В количественном выражении наибольший рост экспорта зафиксирован по следующим основным сегментам: поставки кормоуборочных комбайнов увеличились в 2,9 раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,7 раза, косилок - на 90%, машин для внесения удобрений - на 62%, опрыскивателей - на 54%, жаток - на 42%", - говорится в сообщении.

Инвестиции в модернизацию и перестройка логистики

В ассоциации рост зарубежных поставок объясняют тем, что на мировом рынке цены на сельхозпродукцию остаются стабильно высокими, благодаря чему аграрии могут инвестировать дополнительные средства в модернизацию сельхозпроизводства.

Сдерживающими факторами с марта 2022 года являются перестройка логистических цепочек, поиск новых партнеров (производителей и поставщиков комплектующих), с 2021 года - высокие цены на металл, высокие ставки по кредитам, говорится в сообщении ассоциации.

Российские предприятия за последние годы наращивали инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей, в разработку и выпуск новых моделей благодаря действующему комплексу мер господдержки, направленному на стимулирование производства, субсидирование НИОКР, а также транспортировки и затрат на гарантию обратного выкупа.

Источник: tass.ru