Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

«Фанагория» подвела итоги года и рассказала о новых продуктах компании

Мы живём в центре российского виноделия. У нас здесь всё «под рукой». Если другим журналистам пришлось добираться часа два до места проведения пресс-тура, мы же были на месте первыми.

На винодельне нам рассказали о трендах этого года. Показали, как производится масло из виноградных косточек.

Объёмы увеличились

Встреча состоялась в знаменитом винном подвале, где частыми бывают гости со всех уголков России, проходят фестивали. Здесь особая атмосфера, в дубовых бочках спят вина премиального уровня.

Генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» рассказал журналистам об итогах 2024 года.

В прошлом году «Фанагория» приняла на переработку 34 тысячи тонн винограда: более 14 тысяч тонн белого и более 19 тысяч тонн красного. Винодельня продолжила расширять свои виноградники и нарастила их площадь более чем на 200 гектаров. В 2025 году ожидается закладка новых виноградников ещё на 166 гектарах.

Расширилась и сортовая палитра: в 2024 году был получен первый урожай сортов мальбек, марселан, аликанте буше. Как только завершился сезон сбора винограда на территории фанагорийских виноградников площадью 300 гектаров установили новые шпалеры. Для этого потребовалось 1700 тонн металла – это 35 железнодорожных вагонов. Инвестиции в этот проект составили около 200 миллионов рублей.

В прошлом году «Фанагория» увеличила выпуск продукции на 33%. Общий объём производства превысил 2,75 миллиона декалитров – это 40 миллионов бутылок.

Пётр Романишин, генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория»:

– Сегодня мы производим 50 тонн качественного масла виноградной косточки из собственного винограда. Объёмы будем наращивать. Фанагорийское масло виноградной косточки вполне может вытеснить с рынка оливковое масло.

Теперь и в алюминиевых банках

«Фанагория» предложила российским потребителям новые форматы упаковки своих продуктов. С июня винодельня начала выпускать некоторые свои коллекции в бутылках с винтовыми колпачками, а в декабре – запустила первую коллекцию российских игристых терруарных вин в алюминиевых банках.

Для запуска этого нового типа упаковки была установлена специальная линия розлива в алюминиевую банку мощностью около 12 миллионов единиц в год. Это позволит «Фанагории» удвоить выпуск игристых вин и нарастить общий выпуск продукции практически на треть в натуральном выражении. Инвестиции в это новое для компании направление составили более 140 миллионов рублей.

Вместо оливкового – виноградное

Второй год «Фанагория» производит масло виноградной косточки. В прошлом году выпустили 44 тысячи бутылок, что в три раза больше результата 2023 года. Также было выпущено 244 тысячи порционных стиков – нового удобного формата упаковки для масла.

Начальник цеха по производству масла виноградной косточки Дмитрий Волков провёл экскурсию по цеху.

В цехе горы виноградной косточки. Здесь косточку отделяют от кожицы и других частиц, сушат и отправляют под пресс, чтобы получить масло первого холодного отжима, сохраняя все его полезные свойства.

Над прессом стоит пар – это из него выходит масло при температуре 45 градусов. Жмых выходит отдельно. В нём тоже сохраняются полезные вещества.

О свойствах масла виноградной косточки рассказал Дмитрий Волков:

– Масло виноградных косточек – это натуральный и экологичный продукт. Масло светлого солнечного оттенка с лёгкими зеленоватыми отблесками и насыщенным, ярким ароматом. Вкус масла нежный, с выраженными пряными тонами и слегка ощутимыми оттенками ореха. Оно подходит для приготовления салатных заправок, соусов и маринадов, подчёркивая их натуральные вкусовые качества.

Как же не попробовать такое масло? После пресса масло поступает на фильтрацию. Уже отфильтрованное масло дали попробовать журналистам. Свежее, ароматное, приятное на вкус – со свежим хлебом очень даже понравилось. А вот блюда с ним нужно будет приготовить. Как рассказал начальник цеха Дмитрий Волков, он сам готовил кролика в рукаве с добавлением такого масла – нежнейшее мясо получилось.

Инвестиции в проект, который позволил полностью перерабатывать виноградную выжимку, составили более 40 миллионов рублей. В результате помимо выработки масла из виноградной косточки «Фанагория» наладила выпуск биогумуса. Общая площадь цеха, в котором происходит переработка, а также помещения для хранения и производства составляет около 2000 квадратных метров.

Источник: tamannews.ru