Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Господдержка агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2022 году составит 9,6 млрд рублей

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на расширенном планерном совещании со своими заместителями.

– Господдержка агропромышленного комплекса на сегодняшний день составляет 9,6 млрд рублей. В течение года планируем увеличить эту сумму. Мы сохранили все действующие меры и вводим новые – в том числе для производителей ягод. Основная задача – нарастить объем производства сельхозпродукции до 539 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что для достижения этого показателя в крае увеличат производство пшеницы, сои, рапса, сахарной свеклы. При этом важно выращивать агрокультуры преимущественно из семян отечественной селекции.

– Сегодня наиболее импортозависимые – кукуруза и подсолнечник. Чтобы изменить ситуацию с этого года мы будем субсидировать аграриям 30% затрат на приобретение отечественных семян этих сельхозкультур, а также до 70% затрат на сев сидератов – культур, необходимых для сохранения плодородия земель, – сказал Андрей Коробка.

Кроме того, фермеры и самозанятые будут получать средства на строительство капитальных теплиц для выращивания ягод, увеличат субсидирование за реализацию молока (с 2 до 3 рублей за 1 кг) и мяса (с 5 до 10 рублей за 1 кг).

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году Краснодарский край планирует обеспечить поставки на иностранные рынки агропродукции на сумму не менее 3 млрд долларов. Для этого увеличат экспорт масложировой (на 21%), готовой пищевой (19%) и мясомолочной продукции (17%), сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края