Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Компания «Виктория-Агро» из Каневского района продолжает внедрять бережливые технологии

Участник национального проекта «Производительность труда» подвел промежуточные итоги оптимизации процесса ремонта и обслуживания сельхозтехники.

– Все больше компаний и предприятий Краснодарского края становятся участниками национального проекта «Производительность труда» Это говорит об эффективности внедрения инструментов бережливого производства. Мы видим, как после работы с экспертами Регионального центра компетенций улучшаются рабочие процессы, увеличивается прибыль, появляется возможности для расширения производства и все это без дополнительных инвестиций, – поделился министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Сотрудники компании «Виктория-Агро» уже прошли обучение – изучили основы бережливого производства и посетили «Фабрику процессов». Также рабочая группа совместно с экспертами Регионального центра компетенций определила в ремонтных боксах зоны по видам работ, исключив лишние перемещения и разработала стандарты проведения технических осмотров.

Нововведения коснулись и работы моторно-тракторной мастерской. Там организовали рациональные рабочие места по системе 5С.

– Вместе с сотрудниками предприятия мы провели генеральную уборку, сортировку и определили места хранения рабочего инструмента. Благодаря чему были удалены все лишние, не требующиеся инструменты. Все приспособления теперь расположены так, чтобы их было легко использовать, находить и возвращать на место, – поделилась старший руководитель проекта отдела повышения производительности труда АНО «РЦК» Елена Самохина.

Параллельно рабочая группа разрабатывает планы по будущему тиражированию лучших практик на другие участки.

«Виктория-Агро» работает на рынке 25 лет. Специализируется на выращивании зерновых культур, разведении птицы, свиней, крупного рогатого скота, а также производстве молока. На сегодняшний день на ее территории трудятся около 200 человек.

***

В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается более 300 предприятий-участников нацпроекта. Основная его задача – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже чем на 5% в год. Участие в национальном проекте для компаний является бесплатным. Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края