Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Минэкономразвития предложило продлить нацпроект "Производительность труда" на шесть лет

Заместитель главы министерства Мурат Керефов подчеркнул, что нацпроект становится все более макроэкономически значимым.

Минэкономразвития (МЭР) РФ подготовило предложения по продлению национального проекта "Производительность труда". Об этом в интервью ТАСС на площадке Международной выставки-форума "Россия" сообщил заместитель главы министерства Мурат Керефов.

"Сейчас обсуждаем предложения по развитию нацпроекта. К примеру, предлагаем создать отраслевые центры компетенций по повышению эффективности целых отраслей. Начать предлагаем с туризма. Кроме того, прорабатываем систему комплексной поддержки проектов в конкретных отраслях или производствах, важных для укрепления технологического суверенитета, - сказал он. - Мы сейчас подготовили наши предложения по продлению нацпроекта на следующие шесть лет".

Керефов также подчеркнул, что нацпроект становится все более макроэкономически значимым. Благодаря его поддержке более 4 тыс. предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей. Это, по данным МЭР РФ, почти в 10 раз превышает бюджет нацпроекта.

Среди основных нововведений замминистра назвал предложение сохранить все то, что уже наработано.

"Обсуждаем с коллегами, что помимо бережливого производства, должна идти и цифровая трансформация. Работа более углубленная с кадрами. Более того, хотим уйти в отрасли, когда работа выстраивается не только через федеральный центр компетенций, мы хотим создавать отраслевые центры компетенций, которые будут под нужды отрасли выстраивать все. Сейчас обсуждаем создание отраслевого центра компетенций в сфере туризма", - заключил собеседник агентства.

Производительность труда

Задачей нацпроекта "Производительность труда" является создание современной производственной культуры. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту адресную поддержку оказывают Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров.

В среднем реализация проекта на предприятии позволяет на треть сократить время протекания процессов и увеличить выработку на 45%. Всего в нацпроекте участвуют более 5 тысяч предприятий с совокупной выручкой 11 трлн рублей и общей численностью сотрудников свыше 1,5 млн. 

Источник: tass.ru