Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

На Форуме регионов Беларуси и России Вениамин Кондратьев подписал соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом

Церемонию провели в рамках встречи председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями органов власти регионов двух стран.

– Аграриям Кубани важно своевременно обновлять парк техники. И со своей стороны мы должны создать все условия, чтобы в крае был выбор конкурентоспособных машин. Более полувека Минский тракторный завод поставляет качественную сельхозтехнику для кубанских полей. Сегодня свыше 60% всех тракторов в регионе белорусские. Новым соглашением мы закрепляем планы по развитию производства и торгово-сервисной сети МТЗ в Краснодарском крае, – сказал Вениамин Кондратьев по итогам подписания.

Минский тракторный завод задействует промышленную площадку в станице Староминской, где сегодня находятся производственные цеха, фирменный магазин запасных частей предприятия, склад, торгово-выставочная площадка и сервисная зона, для производства наиболее востребованных тракторов марки «Беларус». В 2022 году завод планирует выпустить порядка 250 единиц техники. По словам Вениамина Кондратьева, предприятие может стать драйвером роста экономики и градообразующим объектом в муниципалитете. Кроме того, МТЗ собирается открыть торгово-сервисный центр сельхозтехники в Краснодаре, для которого в настоящее время выбирают подходящий участок.

Вениамин Кондратьев отметил, что Минский тракторный завод может рассчитывать на целый комплекс мер господдержки. В их числе включение в краевые программы по стимулированию спроса на продукцию машиностроения и поддержке аграриев, льготные займы краевого Фонда развития промышленности, компенсация затрат при модернизации производства и на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Подписанию соглашения между предприятием и Краснодарским краем предшествовал ряд встреч. В феврале 2022 года Вениамин Кондратьев в рамках рабочей поездки в Белоруссию встречался с министром промышленности Республики Петром Пархомчиком и руководством МТЗ. На переговорах стороны обсуждали возможность увеличения поставок сельхозтехники на Кубань.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения