На днях в Краснодаре представители краевой власти обсудили с потенциальными партнерами - компанией "Альп Туризм Девелопмент" варианты участия французской стороны в реализации этого инвестиционного проекта.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, планируется, что основой реализации проекта Лагонаки станет применение механизмов государственно-частного партнерства. Представители французской компании предлагают сопровождение проекта от стадии проектирования до ввода в эксплуатацию, а также помощь в поиске инвесторов во Франции. Иностранные гости лично побывали в Апшеронском районе, посетив район реки Молочная, где предлагается разместить курорт Лагонаки, а также Гуамское ущелье.
У "Альп Туризм Девелопмент" уже есть опыт создания курортов мирового уровня. Компания сопровождала проекты во Франции, Китае, Южной Корее и Новой Зеландии. В июне 2016 года запланирован повторный визит группы в Краснодарский край, в ходе которого компания представит губернатору Кубани проектные решения. Тогда же будет обсуждаться механизм сотрудничества в реализации проекта.
В Апшеронском районе планируется построить две горнолыжные деревни, установить верхние станции горнолыжных подъемников на северных склонах Лагонакского хребта. Также в горнолыжную инфраструктуру войдут семь канатных дорог и 14 горнолыжных трасс общей протяженностью около 30 км. Ожидается, что реализация первого этапа создания горноклиматического курорта Лагонаки будет завершена до 2019 года. С выходом на проектные мощности на первом этапе единовременная емкость курорта составит около 7000 человек, в том числе в средствах размещения – 1000 человек.
Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края