Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 165 предприятий Кубани

Предварительные итоги реализации программы подвели на совещании под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. В нем принял участие первый заместитель главы региона Игорь Галась.

По словам Решетникова, проект по повышению производительности труда набрал хорошие темпы по охвату предприятий. За четыре года участниками нацпроекта стали 3 тыс. предприятий из 71 региона страны.

«С точки зрения влияния на экономику — это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получать нужные результаты без крупных финансовых вложений», – отметил министр.

В свою очередь, Галась отметил, что в крае уже к 1 сентября достигли показателей адресной поддержки повышения производительности труда на 2021 год. Сейчас в регионе приступили к реализации показателей 2022-2023 годов. Так, в крае проводят отбор потенциальных предприятий. С ними заключают соглашения о взаимодействии.

«Краснодарский край прошел уже две трети пути в реализации национального проекта «Производительность труда». К концу 2024 года в проект должно быть вовлечено 248 предприятий. На сегодня уже 165 кубанских компаний заключили соглашения с министерством экономики региона», – подчеркнул Галась.

В 2021 году на Кубани стартовал проект «Нацпроект для всех». Его реализует Региональный центр компетенций. В этом проекте могут участвовать предприятия, не соответствующие критериям участия в нацпроекте. Из краевого бюджета на повышение производительности труда в таких компаниях направили более 80 млн рублей.

«В Краснодарском крае достаточно компаний, которые стремятся повысить производительность труда, но пока не могут вступить в нацпроект. Эксперты краснодарского РЦК работают на предприятиях пяти базовых несырьевых отраслей экономики, утвержденных на федеральном уровне. А также с компаниями из сферы ЖКХ и санаторно-курортной отрасли», – отметил первый вице-губернатор.

На совещании также обсудили методику расчета рейтинга субъектов РФ. В нем оценивают регионы, участвующие в нацпроекте. Решетников отметил, что рейтинг будет отражать вклад регионов в общее достижение показателя по росту производительности труда, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv