Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре прошел хакатон по разработке решений для сферы туризма

Стартаперы презентовали онлайн-сервисы для автопутешествий, а также другие инновации.

Завершился первый хакатон сезона проекта «Воронка инновационных стартапов». Участники разрабатывали решения для туристической отрасли. Задача была представлена Корпорацией развития Краснодарского края. Призовой фонд составил 300 тыс. рублей.

– В Краснодарском крае много возможностей для молодых инноваторов. Единым окном поддержки является региональный Фонд развития инноваций, деятельность которого осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Также инноваторам края доступны займы Фонда микрофинансирования, например, можно получить до 3 миллионов рублей под 0,1 процента годовых в рамках программы «Старт», – отметила заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Татьяна Гончарова.

По данным опросов, более 55 млн россиян готовы отправиться в автопутешествие, но им мешает ряд обстоятельств и опасений. Автотуризм и караванинг являются подотраслями экономики и включены в Стратегию развития туризма в РФ до 2030 года. Участники за 48 часов разработали уникальные решения с использованием современных технологий веб и мобильной разработки для поддержки и развития национального туристического маршрута «Округ Юга». Это новый маршрут, предусматривающий развитие сети из нескольких десятков объектов придорожного сервиса, зон отдыха и кемпинговой инфраструктуры.

Всего на первый хакатон третьего сезона проекта «Воронка инновационных стартапов» зарегистрировались 15 команд, до защиты дошли 13.

Победила в этом хакатоне и получила главный приз 150 тыс. рублей команда «K-digital». Ребята разработали интерактивную систему умного поиска маршрутов, которая позволяет бронировать все необходимое для автопутешествия и оплачивать дополнительные услуги в одном месте, составлять интерактивную карту и календарь бронирований.

2 место заняли «Avenir» и получили 100 тысяч рублей. Участники создали мобильное приложение, которое позволяет спланировать собственный маршрут путешествия и делиться им с друзьями, бронировать автомобиль или автодом, покупать товары для отдыха, читать полезные статьи.

Третье место и 50 тыс. рублей завоевала команда «Research space» с инновационным приложением с унифицированной системой бронирования, интерактивными картами пит-стопов и оперативным получением информации. Маршруты составляются на основе предпочтений, индивидуально подбираются экскурсии, также доступна платформа для обмена отзывами.

– Наших хакатонщиков отметили на федеральном уровне. Примерно год назад нам поступило предложение стать одним из регионов, которые по поручению Президента Российской Федерации проводят хакатоны на федеральном уровне. Тут важно сказать, что были отмечены в первую очередь результаты работы не Фонда развития инноваций, а высокий уровень подготовки участников хакатонов и уникальность разработанных решений. Благодаря профессионализму Кубанских инноваторов осенью мы провели федеральный хакатон с Москвой. Сегодня время дерзких и смелых разработчиков, для них открыты все дороги. А мы в свою очередь окажем все возможные меры поддержки, которые входят в компетенции нашего Фонда, – поделилась исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

До конца сезона организаторы планируют провести еще 7 хакатонов. Принять участие могут резиденты Краснодарского края в возрасте от 18 лет – разработчики, дизайнеры, маркетологи, аналитики. Всего за три сезона «Воронка» объединила более 4 тысяч талантливых инноваторов со всего региона, провели 16 хакатонов, на которых представили более 200 решений.

– Корпорация развития Краснодарского края сопровождает масштабные инвестиционные проекты, выделяя из них те направления, которые необходимо саккумулировать и запустить или перезапустить по каким-то причинам, в первую очередь на территории региона. Эти направления важны не только локально для края, они имеют возможность масштабироваться и на территории всей страны. Также они будут интересны и нашим коллегам в дружественных странах, поскольку немаловажной сейчас задачей является экспорт российских товаров и услуг, в том числе туристических, для которых сегодня разработчики представили уникальные решения, – рассказал генеральный директор НАО «Корпорация развития Краснодарского края» Денис Кузенков.

Проект «Воронка инновационных стартапов» проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Партнер-оператор мероприятий – инновационный центр «Аквариум».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения