Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре стартовал новый поток краевой школы «Бизнес молодых»

Участниками бесплатной обучающей программы стали более 600 жителей Кубани в возрасте до 35 лет.

В торжественном открытии первого в этом году потока проекта для начинающих предпринимателей принял участие вице-губернатор Александр Руппель.

– По статистике 50% молодых ребят, у которых есть идея, не могут реализовать ее в бизнес из-за нехватки средств на старт. Еще 20% не понимают рынок, в котором предстоит работать, у 10% нет необходимых знаний. Наш проект закрывает все эти три проблемы: вам дадут знания, опытный наставник поможет вам с решением возникающих вопросов. А после защиты проекта вы можете получить до 3 млн рублей под 0,1% на срок до трех лет. Таких условий нет ни в одном банке, ни в одном регионе России. Более того – у каждого зарегистрированного предпринимателя, прошедшего этап наставничества в рамках проекта, будет возможность привлечь краевую субсидию в размере до 300 тысяч рублей, – обратился к участникам Александр Руппель.

Проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» реализует с 2021 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева краевой Фонд развития бизнеса при поддержке департамента инвестиций и развития МСП региона. Как отметил Александр Руппель, два прошлогодних потока показали отличные результаты. Более 200 участников зарегистрировались в качестве субъектов МСП и создали уже более 40 рабочих мест. «Выпускники» взяли 27 займов на сумму более 33 млн рублей, Фонд развития бизнеса предоставил им 24 поручительства на общую сумму 13,3 млн рублей.

– Опыт Краснодарского края оценили и другие регионы. Уже более 10 субъектов обратились к нам за методическими рекомендациями, чтобы поставить школу «Бизнес молодых» на свои региональные рельсы, – добавил заместитель губернатора.

В 2022 году на участие в проекте поступило более 1300 заявок, более 600 человек прошли входное тестирование и сегодня начали обучение в своей категории. По словам исполнительного директора краевого Фонда развития бизнеса Елены Пистуновой, обучение продлится 4 месяца и будет включать в себя белее 40 часов модульного обучения, очные мастер-классы, встречи с экспертами и подготовку бизнес-проекта для защиты на конкурсе. По итогам обучения лучшие проекты отберут для индивидуального наставничества.

Участниками проекта могут стать жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также действующие в регионе субъекты малого и среднего предпринимательства со сроком регистрации до 6 месяцев на момент обращения. Подать заявку на бесплатное обучение и узнать подробности можно на сайте Фонда развития бизнеса Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края