Прямая линия инвестора

+7 86148 5 11 43 temruk@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: Благодаря поддержке Президента в край с начала года поступили порядка двухсот единиц «зеленого» общественного транспорта

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по развитию Юга России и Приазовья под председательством Владимира Путина.

Владимир Путин заострил внимание на необходимости обновления общественного транспорта в Сочи. Последний раз парк модернизировали в преддверии Олимпийских игр 2014 года.

– Текущее состояние автобусов, их экологический класс уже часто не отвечают требованиям жителей и гостей Юга России, гостей Сочи. В этой связи предлагаю проработать вопрос комплексного обновления городского общественного транспорта Сочи – конечно, на основе отечественной техники, с учетом передовых экологических стандартов и высокого качества перевозок. И для сочинцев это важно, для всего Краснодарского края, да и для всей страны, поскольку отдыхающие приезжают сюда со всей России, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края по итогам совещания отметил, что общественный транспорт в регионе уже обновляют с учетом современных экологических стандартов. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который Президент продлил до 2030 года, край закупает комфортный и экологически чистый подвижной состав – низкопольные автобусы, электробусы и троллейбусы.

– Экология важна для Краснодарского края как для всероссийского курорта. На Черноморском побережье, особенно в Сочи, важно использовать общественный транспорт на безопасном для окружающей среды топливе. Благодаря поддержке Владимира Владимировича и Правительства в край с начала года поступили порядка двухсот единиц «зеленого» общественного транспорта, – отметил Вениамин Кондратьев.

Тему экологичного транспорта Президент страны также затронул и в своем Послании Федеральному Собранию.

– До 2030 года субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов. Дополнительно предусмотрим на эту программу обновления общественного транспорта 150 миллиардов рублей из федерального бюджета, – отметил Владимир Путин.

Сегодня в автопарке Сочи более 180 автобусов работают на газомоторном топливе. В ближайшее время город получит еще 121 единицу такого транспорта. Кроме того, 94 автобуса на газомоторном топливе приобрели для Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Тихорецкого, Кавказского и Кореновского районов.

На улицы Краснодара выйдут 23 электробуса, еще 9 – работают на маршруты в Сочи. И поставки транспорта продолжат.

Также в крае работают уже 35 газозаправочных станций. По данному показателю Кубань –вторая в ЮФО, а по потреблению природного газа – вторые в России.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края